Арт-куратор королевы, который был разоблачен как советский шпион


Опубликованно 23.11.2019 16:00

Арт-куратор королевы, который был разоблачен как советский шпион

Он был хранителем коллекции произведений искусства королевы Елизаветы, и известного члена художественного британский истеблишмент.

Но 16 ноября 1979 года, сэр Энтони Блант был определен государством как участником того, что было известно как кольцо пять, центральное место в 1954 случае Берджес Маклин шпион.

Более того: королева знала об этом уже более 15 лет.

Был скандал, был опубликован, когда она была вначале прошлого года, это вызвало бы слишком много споров на Букингемский дворец.

Так королевская семья по-прежнему молчал, и тупить не понес никакой ответственности, пока он публично разоблачил премьер-министра Маргарет Тэтчер.

Необычайное дело изображается в новом сезоне сериала Netflix в короне, который упал в воскресенье вечером. .

По теме: сюрприз королевский крадет корону нового сезона

Энтони Блант сопровождения королевы Елизаветы II в Институте Курто в Лондоне в 1959 году.

Тупой был связан с Букингемским дворцом, начиная с 1945 года, когда он был назначен отец королевы, Георг VI, который не знал о двойной жизни куратора.

Скандал был явлен Королева в 1964 году – более 10 лет прежде чем премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер рассмотрело ситуацию: что сэр Энтони Блант, смотритель королевской семьи обширной художественной коллекции, работал в качестве активного советским агентом с начала Второй мировой войны.

Непонятливый, а остальные из кембриджской пятерки, были завербованы россиян во время их пребывания в Кембриджском университете в 1930-х годах, и все пять человек оказались, как кроты глубоко внутри британской разведки во время Второй мировой войны и в самые опасные годы "Холодной войны".

Его допрашивали 11 раз МИ-5 по подозрению в крот, но ни разу не ломался – а вместо этого открыл бывший спичрайтер для президента Рузвельта, Майкла прямо.

“Личный секретарь королевы сообщил в апреле 1964 года, как признания Бланта и иммунитета от судебного преследования, на основании которых оно было сделано,” премьер-министр Тэтчер, говорится в заявлении парламента в 1979 году.

Сэр Майкл Adeane, личный секретарь, рассказал следователям Бланта в то время, что королева “была полностью проинформирована о сэр Энтони, и это вполне устраивает, для него должны быть затронуты в любом случае, что получает в правду”.

Документы из британского предателя Энтони Блант.

Несмотря на Королева, будучи осведомлены, тупой был обработан с удивительной снисходительностью, – продолжал он, в свою работу, и сохранила его рыцарство.

Блант продолжал в работу, официально известный как геодезист королевы картинки, потому что “работа с ним никакого доступа к секретной информации и никакого риска для безопасности, а безопасность власти считают желательным, чтобы не поставить под угрозу его сотрудничества в ходе продолжающегося расследования”.

Когда, 15 лет спустя, премьер-министр Тэтчер сделал сенсационное заявление в парламенте – выявление истинной идентичности Бланта – королева наконец-то убрали тупое от занимаемой должности и лишил его рыцарского звания.тенденции в сфере развлечений1115



Категория: Шоу-бизнес