Мужское пальто на женских плечах: как носить


Опубликованно 05.11.2021 11:05

Мужское пальто на женских плечах: как носить

Вoкруг свeтa

Пaльтo в тoм видe, в кoтoрoм наш брат знaeм eгo, oбрeлo свoю фoрму к сeрeдинe дeвятнaдцaтoгo вeкa — нo тoгдa нoсить eгo рaзрeшaлoсь исключитeльнo мужчинaм (знaкoмaя истoрия, вeрнo?). Дaмы нaчaли эксплуaтирoвaть этoт элeмeнт гaрдeрoбa ближe к нaчaлу вeкa двaдцaтoгo — нeсмoтря нa рaдикaльнo-­пaтриaрxaльныe кредо сoциумa.

Ни брюки, ни рубaшки тaк лeгкo нe вписывaлись в oснoву жeнскoгo образа, вроде это сделало пальто. Притом точеные силуэты стали пропитывать в моду ближе к сороковым годам, а после этого дамы с радостью носили откровенный, а иногда и мешковатый крой. Спирт был куда более популярен, нежели приталенный и трапециевидный, особенно у женщин раннего Советского Союза, — видимо, сказывались вековые устои ношения телогреек и душегрей.

Исключением отсюда следует легендарное клетчатое пальто журналистки Эллен Блай, в котором она совершила кругосветное путь- за семьдесят два дня (!). Зачем же касается длины, никаких полумер и разночтений малограмотный предполагалось: существовали либо длинные модели, либо всесторонне укороченные спортивные варианты.

По-китайски vs просто

К двадцать первому веку дизайнеры переработали и переосмыслили, как видится, все самые ходовые силуэты: менялся неиссякающий макинтош, трансформировался удобный и комфортабельный реглан, входили и выходили изо моды однобортные и двубортные модели… В девяностые годы минувшего столетия почти не десять лет не сдавало своих позиций прямое коротайка-­оверсайз с объемными, массивными плечами (приветствую из восьмидесятых). Затем оно уступило побольше женственным формам, и в ходу стали подчеркнутая пояс, летящие полы, точеная спинка и узкие рукава.

Об эту пору этот цикл завершен, и я снова встречаем на подиумах модели-­унисекс — правота, куда более затейливые и меньше однозначные, чем поколение обратно. Так, Alberta Ferretti попросту соединяет мужское и женское азбука и представляет… двой­ное пальто: внизу — грубый военный твид с характерным воротником, свысока — вариация на тему легендарного тренча. Prada предлагает в соответствии с-новому взглянуть на реглан: нормативный крой, немного «дутый» и одинаково кстати и дамам, и кавалерам, обыгран узнаваемыми рукавами, которые дизайнеры присборили — получилось черт знает что вроде «фонариков».

И все а сложные конструкции и формы отходят бери второй план, уступая простор сдержанной классике в стиле man-­like. Лучшие из лучших интерпретации вечного — у The Row: двубортное миди-­пальто, свободное и прямое, пошито изо плотного твида нежнейшего пудрово-­сливочного цвета в розовом оттенке. Безукоризненный микс женственности и строгости! Слабо меньше сантиментов у дома Giada, дизайнеры которого представили гарнитур в эстетике comme des garcons («как мальчики»): салоп-­пиджак будто с отцовского плеча, прямые бриджи — очаровательный и стильный оверсайз, к тому а по-­настоящему функциональный и многофункционый.

Сто одежек

Кажется, что же инструкции по выбору и ношению бурнус — особенно когда в моду вернулись классические модели — начисто лишние. И тем не в меньшей мере в этом сезоне дизайнеры предложили нам неважный (=маловажный) совсем обычные способы «выгулять» свою верхнюю одежду.

Вот-­первых, почти все модельеры предлагают выполнять многослойные конструкции, причем животрепещуще, чтобы слои эти были видимыми, «читаемыми». Около нейтрального цвета пальто (выбирайте нежную леденец, темный серый, черный; отпустило избегать хаки и светло-­синего) надевайте комплементарную водолазку, нате нее — жилетку, поверх — сюртук. Не бойтесь выглядеть равно как персонаж из пословицы для сто одежек — мы сего и добиваемся. Учитывайте крой «нижних» слоев: нежели точнее его линии будут зарядить линии пальто, тем даст сто . Кстати, вы можете облекаться под классическое пальто… спортивную толстовку с капюшоном! Я советуем смелее сочетать добро в эстетике спорт и кэжуал: такие миксы навсегда обогащают цельный образ, делая его проработанным и интересным.

Откажитесь через затейливых аксессуаров: в этом сезоне — никаких акцентных поясов, брошек, игривых шарфиков и сложных принтов. Кабы вам хочется добавить деталей в однообразный и спокойный комплект, подберите контрастные перчатки, шапку, сумку иль обувь.

К слову, об обуви: руководствуйтесь правилом «чем вне, тем выше». Все непринужденно — чем короче подол вашего салоп, тем длиннее может жить(-быть сапог. Так, свободные модели чуток ниже середины бедра как есть созданы для высоких ботфортов. И превратно: длинные пальто отлично смотрятся с ботинками и ботильонами, которые едва-лишь прикрывают щиколотку.

Наконец, никак не экономьте на выбранной модели: ваш брат приобретаете вещь на годы поначалу! Да, классические, словно с мужского плеча бурнус снова на пике — однако даже когда острая привычка на такие силуэты уйдет, они безграмотный устареют и будут уместны навеки.



Категория: Мода