Редкая рукопись Альберта Эйнштейна продана на аукционе за рекордную сумму


Опубликованно 25.11.2021 12:45

Редкая рукопись Альберта Эйнштейна продана на аукционе за рекордную сумму

Рукoпись Aльбeртa Эйнштeйнa с рaнними вычислeниями, кoтoрыe привeли к oбщeй тeoрии oтнoситeльнoсти, ушлa с мoлoткa нa aукциoнe в Пaрижe. Зaписи лaурeaтa Нoбeлeвскoй прeмии пo физикe 1921 гoдa были прoдaны следовать 13 миллионов долларов, чисто сделало их самыми дорогими документами знаменитого ученого, пишет Joinfo.com.

Рекордная симония. Ant. покупка на аукционе

В столице Франции состоялся распродажа с молотка, на котором были представлены отдельный интересные лоты. Среди них 54-страничные рукописи Альберта Эйнштейна с автографом. Первое время записки физика оценивались в сумму с двух до трех миллионов евро.

Организаторы отмечали, точно в отличие от других работ ученого, как эти могут быть ценными, вследствие чего что это действительно труженик документ, в котором он готовил свою общую теорию относительности.

"Научные еженедельник Эйнштейна этого периода и не касаясь частностей до 1919 года феноменально редки",- заявили представители аукционного на родине Christies перед продажей. В рассуждении сего неудивительно, что лот ушел с молотка вслед рекордную сумму в 13 миллионов долларов. Christie"s заявил, сколько продажа "привлекла коллекционеров со целом) мира, которые осознали (легко этого документа". Одначе имя покупателя не раскрывается.

Фотоотпечаток: Instagram/adhirajmathur

В записках содержится подготовительная занятие, которая помогла привести к открытию знаменитой теории Эйнштейна, опубликованной в 1915 году. И симпатия изменила представление человечества о пространстве, времени и гравитации.

Карточка: Instagram/university_archives

"Сие был один из самых важных документов держи пути физика к общей теории относительности",- заявил ученый Ханох Гутфройнл, бывший директор Еврейского университета Иерусалима, тот или иной помог основать Эйнштейн.

Есть расчет отметить, что 54-страничный транс был написан между 1913 и 1914 годами Альбертом и его швейцарским коллегой Мишелем Бессо, тот или иной и сохранил документ. Аукционный чум Christie"s похвалил Бессо после его дальновидность при спасении рукописи.

"Эйнштейн - сие тот, кто вел безбожно мало записей, поэтому самолично факт того, что свиток сохранилась и дошла до нас, сейчас делает ее выдающейся",- сказал Винсент Беллой, зубр аукционного дома.

А на другом аукционе были проданы прибамбасы последней французской королевы. Браслеты Марии-Антуанетты ушли с молотка по (по грибы) 8 миллионов долларов.



Категория: Новости