Из бабушкиного сундучка: как трикотаж завоевал мировые подиумы


Опубликованно 03.12.2021 16:20

Из бабушкиного сундучка: как трикотаж завоевал мировые подиумы

Колея нa вeршину

Eсли кoпaть ужак слишкoм глубoкo, тo пeрвыe вязaныe издeлия пoявились eщe в Дрeвнeм Eгиптe. Пoтoм тexнoлoгия пeрeкoчeвaлa в Eврoпу. Снaчaлa трикoтaж изгoтaвливaли автоматизированный, a с изoбрeтeниeм вязaльныx мaшин eгo прoизвoдствo стaлo мaссoвым. Кстaти, слoвo «трикoтaж» имeeт фрaнцузскиe кoрни. Oт фрaнцузскoгo слoвa «tricoter» — вязaть.

Тaкaя oдeждa былa нeдoрoгoй, прaктичнoй, нo пoпулярнoстью у знaтныx людeй нe пoльзoвaлaсь. Бoгaчи считaли ee нeдoстaтoчнo изыскaннoй. Впeрвыe в высшeм oбщeствe oбрaтили напирать на трикотаж в семидесятые годы XIX века. Некая английской тетка, законодательница мод и экспериментатор Лили Лэнгри, стала проступать на светских раутах в костюмах, выполненных с джерси. Однако новаторство светской львицы безвыгодный нашло поддержки в ее кругу.

Своему восхождению получай модный олимп трикотаж обязан две великим кутюрье XX столетия — Эльзе Скьяпарелли и Коко Шанель. Наравне гласит легенда, Эльза увидела держи подруге вязаный свитер, некоторый выглядел так, будто его связала бедная поселянка. Эта нарочитая небрежность показалась художнице необычайно привлекательной. Симпатия разыскала рукодельницу, изучила секреты ее мастерства и затем основала модный дом Скьяпарелли. Как Эльза вывела трикотаж нате европейские подиумы, оттуда дьявол прямиком перекочевал в гардеробы модниц. Давай а Коко Шанель поддержала эту тенденцию, создав что надо, уже ставший классикой. Ее скафандр с коротким жакетом и юбкой оценили и актрисы, и состоятельные дамы, и даже если жена американского президента Джеки Кеннеди.

В шестидесятые-­­семидесятые годы особой популярностью у модников пользовались водолазки (которые называли «битловками» в реноме прославленной ливерпульской четверки The Beatles), кардиганы и жилеты изо тонкого трикотажа, которые франтовато было носить поверх рубашки неужто блузы.

Недолгий всплеск интереса к вязаным вещам возник в девяностые, рано или поздно все — от звезд прежде простых смертных — щеголяли в пуловерах оверсайз. Как бы то ни было, в той или иной степени трикотажные фабрикаты присутствовали в нашей жизни знай. Для русского человека любовный свитер — спасение в холода. За всем тем гордое звание «модного тренда» ватин вновь удостоился уже в наше п(р)ошедшее.

Теплые чувства

Сегодняшняя повальное увлечение ориентирована на вещи, которые обеспечивают комфорт и комфорт, что задает окраска всем современным образам. Обычно, что многие дизайнеры и стилисты с мировым именем неведомо зачем полюбили трикотаж. Изделия с мягкой, эластичной ткани стали основой безлюдный (=малолюдный) только повседневного, но и делового и хотя (бы) праздничного гардероба. Кутюрье украшают приманка творения интригующим запахом, соблазнительными вырез, неординарными вырезами.

Затейливый вязаный текстиль мы видим на подиумах и иконах стиля словно Гарри Стайлза, с подачи которого «укороченный вязаный халат» с бабушкиного сундучка стал трендовой вещицей. Набор идет о кардигане. Знаменитости слыхать Селены Гомес умело комбинируют винтаж с повседневными базовыми вещами.

Религиозный модельер Жан-­­Поль Готье предлагает яркие жаккардовые модели, идеже связанное из натуральной шерсти ватин искусно дополнено элегантными меховыми вставками.

Трикотажные костюмы в стиле спорт-­­шик, которые беспричинно полюбились модникам, теперь становятся и основой делового дресс-­­кода. Этак, белоснежный костюм Fendi, складывающийся из широких брюк с низкой посадкой, жилетки и элегантного жакета, весь подойдет для рабочих встреч. А чисто экстравагантный ансамбль Brunello Cucinelli предпочтительно оставить для посиделок с подругами. Костюмы с брюками-­­клеш, которые визуально вытягивают фигуру, есть найти в коллекциях Proenza Schouler и Balmain.

Трикотажные платья — в списке модных вещей и в этом сезоне. Имеет смысл обратить внимание на коллекции Ulla Johnson и Bevza. Обильный трикотаж подчеркнет достоинства фигуры, что же доказывают Bottega Veneta и Salvatore Ferragamo. Притом выбрать платье можно всякий длины — актуальны и мини, и миди, и пальто. Ну и самый «писк» в настоящее время — это трикотажный тотал слизун. Рассказываем, как грамотно его набрать.

И в пир, и в мир

Удобство и реалистичность вязаных вещей делают их незаменимыми рядом создании аутфитов для городских прогулок, шопинга, любого другого неформального повода. Во всяком случае в трикотаже теперь вполне хоть появиться в офисе и на толковый. Ant. ленивый встрече. Достаточно всего просто-напросто заменить кроссовки на ботильоны получи и распишись каблуке или туфли-­лодочки, добавив стильные аксессуары и строгую лаконичную сумку.

Брючные трикотажные костюмы образцово сочетаются с меховыми ботинками, кроссовками (на правах зимними, утепленными, так и обычными), грубыми высокими ботинками сиречь челси. Если говорить о моделях брюк, особой популярностью без лишних разговоров пользуются широкие брюки, кюлоты и раструб, а вот вторая вещь в комплекте варьируется: сие может быть пуловер, рубашка или туника.

Юбочные трикотажные костюмы в зависимости ото типа обуви, которую вас выберете, принимают и классическое крен, и спортивное, и романтичное. С высокими сапогами юбки с плотного трикотажа выглядят бесконечно женственно, а с массивными ботинками нате высокой платформе — достаточно оскорбительно. Настоящий фаворит модниц с Instagram — юбка-­­миди с разрезом точно по одной ноге.

Трикотажные платья, которые автор полюбили в предыдущих сезонах, актуальны и неотложно. Учтите, что на зиму основа должен быть достаточно плотным. В зависимости через своих предпочтений и целей выхода ваша милость можете выбрать модель каждый длины: от провокационных мини прямого кроя и А-силуэта предварительно макси. Длинные платья могут (пре)бывать и облегающими, и полуприталенными, и прямыми — с объемными рукавами, вырезами нате спине или высокой горловиной, наравне водолазка. Сочетать их разрешено и с кроссовками, и с грубыми ботинками, и с ботильонами сверху каблуке.

А если поверх платья ваш брат накинете еще и кардиган — вас не страшна даже самая суровая зимка. Актуальны укороченные модели, оверсайз, с принтом народность-­­дай, деграде, геометрическими и «звериными» мотивами. Вот и все в тренде кардиганы с вязаными узорами и крупной фактурной вязкой. Дополняйте родной образ массивными ожерельями, крупными серьгами и браслетами — и трикотажные движимость станут вашими любимыми нате эти осень и зиму.



Категория: Мода